День солидарности в борьбе с терроризмом

К сожалению, терроризм – это часть нашей сегодняшней жизни. Даже если мы сами и наши близкие живут в относительно безопасных регионах. Мы не в силах скрыть от своих детей то, что происходит в мире. Нам приходится задумываться – как наши дети реагируют на происходящее? Как правильно говорить с ними об этом? Конечно, реакции разных детей различаются по своей остроте. И все же есть общие моменты в том, что дети чувствуют, когда в нашу жизнь врываются акты терроризма. Они должны быть готовы мужественно встретить опасность и уметь защитить себя.

3 сентября в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе №1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.

3 сентября 2018 года в нашем образовательном учреждении были организованы и проведены классные часы с 1 по 11 класс.

Классные руководители 1-11 классов рассказали ребятам о борьбе с террористами, о распространении влияния террористических организаций на территории страны и в мире. Много внимания было уделено тем моментам в жизни, когда угроза становится реальной, и правилам поведения в этой ситуации, обсудили ситуации, в которых необходимо уметь защищать свою жизнь, привели примеры из жизни, когда им приходилось проявлять осторожность при общении с незнакомыми людьми на улице. Задачами классных часов являлось: показать страшное «лицо» терроризма и ужасающие последствия этого явления.

Важно помнить, что терроризм можно одолеть, только объединив усилия всего российского общества. Совместные усилия всех граждан страны позволят пресечь разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников поддержки.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.