Ребенок-главный пассажир

«Ребенок-главный пассажир» — занятие под таким названием провели автоинспекторы Прохладненского района вместе с ЮИД МКОУ «СОШ им. П.П. Грицая ст.Солдатской».

Сотрудники ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» совместно с юными инспекторами движения МКОУ «СОШ им. П.П. Грицая ст. Солдатской» провели обучающее занятие учениками начальной школы.

Главной темой встречи стало использование раменей безопасности и детских удерживающих устройств юными пассажирами. Дети с помощью документальных фильмов узнали, что при столкновении на скорости 50 км/ч не пристегнутый по правилам ребенок получает такие же травмы, как если бы он упал с высоты четвертого этажа.Непристегнутый юный пассажир массой 30 кг, сидящий сзади на руках у пристегнутого родителя, при столкновении на скорости 50 км/ч на короткое время приобретает вес в тонну, — никакие мамины или папины руки не смогут удержать ребенка на руках в этой ситуации, — прокомментировали полицейские фильм.Автоинспекторы предупредили, что ребенок является самым важным пассажиром и он должен занимать в автомашине отдельное место, оборудованное специальным удерживающим устройством, потому что, в случае ДТП, автомобильное кресло может спасти жизнь.
«Даже на время самой короткой поездки пассажирам младше 12 лет нужно пристегиваться с помощью специального удерживающего устройства. Приспособление должно подходить по росту и весу», — отметили полицейские.
В завершение встречи, состоявшейся в рамках общереспубликанского декадника «Ребенок — главный пассажир», сотрудники ГИБДД призвали школьников всегда использовать ремни безопасности при поездке в автомобильном транспорте и соблюдать ПДД.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.