Мероприятия

13.12.2023

Лучшие из лучших!

Величие человека — в его способности мыслить.

(Б.Паскаль, французский математик).

Воспитанники Центра Точка роста приняли участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

16,17 ноября 3 лучших из лучших учащихся пробовали свои интеллектуальные и физические силы, выполняя задания муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.

7,8 декабря 6 лучших из лучших учащихся пробовали свои интеллектуальные и творческие силы, выполняя задания муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Мы верим, что располагающая атмосфера Центра «Точка роста» «МЫСЛИТЬ, ИССЛЕДОВАТЬ, ДОКАЗЫВАТЬ» тоже сыграла свою определенную роль, и результаты участников будут достойными!

28.02.2023

28 февраля учащаяся объединения «Виртуальный музей»со своим проектом «Тайна старой коробки» приняла участие в конференции по защите проектных и исследовательских работ обучающихся, проводимой на базе «Центра непрерывного повышения профессионального мастерства» Минпросвещения КБР. Мероприятие прошло в рамках реализации комплексного плана по организационно-методической поддержке центров образования «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб».

12.02.2023

С 6 по 11 февраля в нашем Центре прошла Неделя науки, во время которой ребята получили возможность окунуться в мир открытий, узнать много интересного, проверить собственные знания. Целью данного мероприятия было выявление мотивированных, обладающих творческим потенциалом учащихся, поддержка и развитие их навыков и способностей.

Педагогами центра были проведены мастер-классы, тематические тренинги, интеллектуальные игры и творческие площадки по направления деятельности центра «Точка роста».

Для учащихся 5-6 классовбыла проведена увлекательная квест-игра «Первые шаги в науку». В мероприятии приняли участие 8 команд.

Ребята совершили путешествие по станциям, на каждой из которых им пришлось решать увлекательные задания: они оказывали первую медицинскую помощь, решали ребусы, сопоставляли великих географов с открытиями и решали логические задачи.

Наука – это то, что поучает, дает опыт, урок. Так и наши ребята, совершив первые шаги в науку приобрели незабываемый опыт и новые знания, а победители квест-игры были награждены почетными грамотами и сертификатами «Антидвойка», но самое важное это море положительных эмоций и дружеская поддержка. В целом, «Неделя науки» прошла ярко и очень интересно.

27.01.2023

27 января 2023 года на базе проекта «Успех каждого ребенка» МКОУ «СОШ с. Прималкинского» проходил районный конкурс конструирования и робототехники «Робототехника для начинающих».

Жюри оценивало работы конкурсантов в двух номинациях: «Мой робот» — работы из подручных материалов и на базе конструктора (модели роботов и роботизированных устройств)и «Траектория» — прохождение роботом дистанции по заявленной траектории на время. Наш центр представлял учащийся объединения «Робототехника на Arduino» Николай З. со своим первым проектом «Робомобиль». Он отлично презентовал и защитил свою работу. Результат -1 место в номинации «Мой робот». Поздравляем!

22.12.2022

Учащиеся объединения «Мультимедийная журналистика» приняли участие в федеральном проекте-конкурсе «Смотри, это Россия!», который проходил с 24.10.2022 по 21.12.2022 года.

По условиям конкурса ребятам предлагалось объединиться в команду и записать видеооткрытку о том, почему они гордятся своим регионом и передать в ней привет другому региону.

Результатом работы команды из числа учащихся объединения «Мультимедийная журналистика» стала видеооткрытка адресованная республике Саха (Якутия) — «Привет с берега Малки!». После первичного отбора видеоролик был опубликован на сайте конкурса для дальнейшего определения победителей. Желаем удачи!

09.12.2022

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Эта дата — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

И наши ребята из объединения «Мультимедийная журналистика» не остались в стороне. Они подготовили и провели для учащихся 4-х классов классный час «Герои России».

09.12.2022

С 16 по 28 ноября проходила районная выставка-конкурс по начальному техническому моделированию «Твори, выдумывай, изобретай!».

Мероприятие проводилось с цельюразвития интереса обучающихся к различным видам технического творчества и  раскрытия творческих способностей в данной области.

Испытать свои навыки в моделировании решила учащаяся объединения «3D лаборатория» со своим проектом светильника «Legolight». Старания не прошли даром, в итоге, работа заняла 1 место. Поздравляем!

07.10.2022

Ко Дню учителя. Материал в газету

Поздравления с Днем учителя

С 01.06.2022 по 01.07.2022. Лето — любимая пора мальчишек и девчонок. На целых три месяца можно отложить учебники и школьную форму и наслаждаться теплом, солнцем и общением с друзьями. А где самые лучшие друзья? Конечно в Точке Роста! А для того,  чтобы не расставаться с друзьями, а может быть и приобрести новых,  наша Точка Роста  продолжила работу и в июне.

         В одной популярной песне поётся, что «Лето — это маленькая жизнь».  И действительно, наши воспитанники за этот месяц проживают «маленькую» жизнь, наполненную разными интересными событиями.

          Ребята с удовольствием играли в шахматы, продолжали знакомство с компьютером, делали своими руками изумительные картины, занимались фотосъемками, ходили на пикник.

И главное – они поняли, что не стоит терять времени даром! С пользой проведённые летние каникулы, обязательно положительно скажутся на учёбе!

25 мая в школе прошёл праздник Последнего звонка, который не отмечен на календаре красным цветом, но его отмечает вся Россия – это праздник, когда для наших выпускников прозвучал последний школьный звонок.

А сколько последних звонков помнит наша школа, которая открыла свои двери в сентябре 1965 года? Сколько выпускников вышло из стен родной школы в большую жизнь? Вспоминают ли они своих друзей – одноклассников?

Воспитанники кружков Точки Роста «Виртуальный музей» и «Мультимедийная журналистика» решили сделать совместный видеопроект, посвященный выпускникам разных лет. Эпиграфом стали слова:

Мимо месяцы мелькают
И сливаются года,
Только школа дорогая
В Вашей памяти всегда.

В проекте мы собрали фотографии выпускников с 1965 года и до наших дней. Возможно кто – то увидит себя и вспомнит школьные годы чудесные!


Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в День Победы в каждой семье вспоминают тех, что остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. Очень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы.

И вспоминать об этом нужно не только 9 Мая. Мы обязаны знать, когда началась Великая Отечественная война? Сколько лет длилась война? А когда началась  Вторая мировая? Кто напал на нашу страну? Какой город выдержал 900 – дневную блокаду фашистов, но не сдался врагу? Какая крепость первой приняла на себя удар врага? Какая битва стала переломным моментом Великой Отечественной и Второй мировой войны?

Но об этом должны знать не только взрослые, но и дети. Они не должны забывать о героях войны, как ветеранах, так и о детях войны, о событиях и поражениях, о том в какие руины превратилась наша Родина, и как быстро и дружно восстанавливали Родину свою выжившие в Великой Отечественной Войне.

Именно этому и посвящен совместный проект «Война в цифрах» кружков «Виртуальный музей» и «Мультимедийная журналистика». Воспитанники подготовили видеообзор событий Великой Отечественной войны. Кроме этого, ребята подготовили ко Дню Победы презентацию – викторину «Что ты знаешь о войне?», которую провели в своих классах.


С 26-27 апреля 2022г. состоялся  IV   открытый лично-командный  онлайн турнир по шахматам среди обучающихся центров «Точка  роста». В первый день состоялись региональные турниры, во второй – всероссийский финал. На участие в турнире было зарегистрировано 11 апреля воспитанников  объединений «Шахматное королевство» и «БЕЛАЯ ЛАДЬЯ». По итогам первого дня в финал вышли 3 учащихся, которые достойно выступили и показали хорошие результаты.


С  04.04.2022 г. по 08.04.2022 г.

Администрацией МКОУ «СОШ им. П. П. Грицая ст. Солдатской» совместно с Военно-патриотическим учебным центром «Расич» КБР города Прохладный был осуществлен сбор гуманитарной помощи для поддержки российских воинов – участников Специальной военной операции на территории Украины.

Воспитанники кружка «Мультимедийная журналистика» написали солдатам письма, которые были упакованы в коробки с подарками. Общими усилиями было собрано около 2 тонн гуманитарной помощи.

Большое спасибо всем ученикам, их родителям и всем неравнодушным жителям ст. Солдатская, ж/д ст. Солдатская, с.п. Алтуд, с.п. Псыншоко, принявшим участие в нашей акции! Наша помощь неоценима и очень востребована.

Сегодня получили привет от военнослужащих. Наша помощь дошла до адресата!


1 марта 2022г. в рамках Всемирного дня гражданской обороны на базе центра «Точка роста» проведены классный  час для учащихся 1-х классов.


С 8 по 16 декабря 2021 года учащиеся центра «Точка роста и педагоги МКОУ СОШ им. П.П.Грицая» приняли участие в Первом Всероссийском технологическом диктанте.


11.11.2021г.

Акция «Мы должны помнить!» (В рамках кружка «Виртуальный музей»)


04.10.2021г.

Акция ко Дню пожилого человека «Здравствуйте, бабушки и дедушки!


11.09.2021г.

Акция-выставка «Вот но какое наше лето» (В рамках кружка «Мультимедийная журналистика»).

22.12.2020г.

Шахматный турнир

В преддверии праздника Новый год, Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МКОУ «СОШ им. П.П. Грицая ст. Солдатской» провели матчевую встречу среди учащихся 1-11 классов.

Наш центр приветливо распахнул двери для участвующих в турнире, встретив тридцать два мальчика и девочки, увлеченных игрой разума.

Шахматные баталии развернулись среди учащихся  1-4 классов, которые были разделены на 2 группы: 1 группа – учащиеся 4- го класса и 2 группа – учащиеся 2-х и 3-х классов. Благодаря своим способностям и настойчивости в достижении цели, ребята добились   высоких  результатов. Шестеро ребят из двух групп стали лидерами встречи. В 1 группе победителями стали: Кандаба С. – 1 место, Боридько А. – 2 место, Сушко В. – 3 место, во 2 группе – Бабаев Б. – 1 место, Пастухов С. – 2 место, Кетов А – 3 место.

Учащиеся 5-11 классов также были разделены на две группы. В группе среди учащихся 5-7 победителями стали: Наумов Д. – 1 место, Сушко Д. – 2 место, Усачев К. – 3 место. В группе 8-11 классов призовые места заняли Сацук Н. – 1 место, Тищенко А. – 2 место, Мастерко В. – 3 место.

       По окончании матчевой встречи участники были награждены грамотами и сертификатами участника.  Их вручала заведующая центром «Точка роста» Пшукова И.Я..

Техническую сторону ведения встречи обеспечивали учитель начальных классов и преподаватель шахмат Устич Т.М., а так же преподаватель шахмат в старшем звене Цагов Р.А.

Игра в шахматы развивает способности, учит самостоятельно мыслить и быть объективным. В шахматах, как и в жизни, можно сделаться большим мастером, лишь осознав свои ошибки и недостатки.


06.12.2019г.

Акция «Добрые уроки»

5 декабря Центр «Точка роста» нашей школы присоединятся к Всероссийской акции «Добрые уроки», приуроченной к Международному дню добровольчества. Цель акции — популяризация добровольчества, мотивация к социальной самореализации и развитию гражданской активности российских школьников. Учащиеся 9,10 классов, а также волонтерский отряд школы «Добрые сердца»  просмотрели фильм  «Волонтеры будущего». Дети были искренне тронуты содержанием фильма и беседой с заведующим (Батыровой О.Г.), и педагогом организатором (Груздева В.В.)  Центра «Точка роста». На данном мероприятии присутствовал директор школы Коновалов О.Г. и  зам.директора по ВР Россихина Ю.Ю.


12.11.2019г

Всероссийский Форум руководителей Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

6-7 ноября в Москве прошел I Всероссийский Форум руководителей Центров «Точка роста» «Национальный проект «Образование»: сообщество, команда, результат».

В составе делегации от Кабардино-Балкарской Республики под руководством регионального куратора Мизовой Марины Хабаловны принимал участие в форуме заведующий Центра образования «Точка роста» нашей школыБатырова Ольга геннадьевна.

Двухдневный форум объединил 2049 руководителей Центров  «Точка Роста» из 50 регионов страны  от Калининграда до Камчатки в одном зале. 

Во всероссийском форуме Центров «Точка роста» приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова, летчик-космонавт, Герой России, Председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Сергей Рязанский, и.о. генерального директора Фонда новых форм развития образования Максим Инкин. Собравшиеся обсудили первые итоги и наметили перспективы развития Центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

В рамках форума были рассмотрены важные вопросы приоритетного проекта в области образования «Цифровая образовательная среда», установлены новые векторы развития современной школы и каждого учителя.

Открытие Центров «Точка Роста» по всей России — это уникальная возможность и доступность для детей из обычных сельских школ в формировании гибких компетенций и навыков, и образования в целом, а для образовательных организаций — это возможность стать Центром притяжения для детей и родителей!

Всероссийский Форум руководителей Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Подробнее здесь